Яндекс.Метрика

Обзор этапов кубка мира по горным лыжам с 19.02.2016 - 21.02.2016

19 февраля, Ля Тьюли (Италия), скоростной спуск, женщины

Накануне запланированного на уикенд очередного этапа в этом итальянском курорте прошел скоростной спуск, который из-за погодных условий не смогли провести на прошлой неделе в швейцарской Кран Монтане.

Кстати, для Ля Тьюли это дебют в Кубке мира, до сегодняшнего дня соревнования столь высокого ранга здесь не проводились.

За последние этапы борьба в общем зачете заметно обострилась: оторвавшаяся почти на 200 очков Линдси Вонн практически растеряла свое преимущество благодаря удачному выступлению своей главной соперницы швейцарки Лары Гут.

Сегодня Гут, показав лучший результат, стала победительницей, опередив более, чем на секунду ставшую второй австрийку Корнелию Хюттер, которая, в свою очередь опередила третьего призера итальянку Надю Фанкини всего на одну сотую секунды.

Линдси Вонн была вынуждена сойти с трассы вследствие открывшегося крепления на одной из лыж.

Таким образом, в общем зачете Кубка мира произошла смена лидера: теперь Лара Гут занимает первое место, опережая Вонн на 13 очков.

19 февраля, Шамони (Франция), альпийская комбинация, мужчины

Третья, заключительная в этом сезоне, альпийская комбинация из-за капризов погоды прошла в непривычном формате. Вследствие плохой видимости на момент старта скоростного спуска было принято решение первым заездом провести слалом, в котором вполне ожидаемо победителем стал один из лучших слаломистов мира, лидер в зачете комбинации француз Алекси Пинтуро. Кстати, вторым и третьим тоже были французы Тома Мермийо Блонден и Виктор Муффа-Жанде, которые составили компанию Пинтуро на чисто французском подиуме на прошлой альпийской комбинации в австрийском Китцбюэле.

Казалось бы, и на этот раз ничего не должно было помешать повторению французского хет-трика. Однако, все сложилось немного иначе.

Победитель остался прежним. Алекси Пинтуро последние три года доминирует в этой дисциплине, поэтому заслуженной наградой ему стало первое место на сегодняшнем старте и третий подряд малый хрустальный глобус в зачете альпийской комбинации.

Помешал второму подряд французскому подиуму итальянец Доминик Парис, ставший сегодня по сумме двух заездов вторым и отодвинувший французов: Мермийо  Блонден - третий, Муффа-Жанде - четвертый.

Следует отметить еще одного француза, Блэйза Гьецендане, который, стартовав под далеким 53-м номером, в итоге сумел замкнуть десятку сильнейших.

1. Алекси Пинтуро (Франция) – 2:13.29 (42.55+1.30.74)
2. Доминик Парис (Италия) – 2:13.56 (43.82+1.29.74)
3. Тома Мермийо Блонден (Франция) – 2:13.86 (42.91+1.30.95)
4. Виктор Муффа-Жанде (Франция) – 2:13.98 (42.92+1.31.06)
5. Четиль Янсруд (Норвегия) – 2:14.01 (44.22+1.29.79)
6. Карло Янка (Швейцария) – 2:14.18 (43.83+1.30.35)
7. Адриен Тео (Франция) – 2:14.64 (44.59+1.30.05)
8. Риккардо Тонетти (Италия) – 2:15.08 (44.20+1.30.88)
9. Ивица Костелич (Хорватия) – 2:15.31 (43.73+1.31.58)
10. Блэйз Гьецендане (Франция) – 2:15.37 (46.83+1.28.54)

Альпийская комбинация, мужчины, слалом

Альпийская комбинация, мужчины, скоростной спуск

20 февраля, Шамони (Франция), скоростной спуск, мужчины

Погода, которая накануне чуть было не сорвала соревнования в альпийской комбинации, улучшилась, однако, хоть видимость была лучше, небольшой снегопад периодически наблюдался. Но он не помешал провести соревнования по полной трассе.

Продолжил серию своих удачных стартов итальянец Доминик Парис. Напомним, что вчера он занял второе место в альпийской комбинации, немного уступив победившему Алекси Пинтуро.

Сегодня же Парис в профильной для себя дисциплине, скоростном спуске, стал победителем соревнований, на 35 сотых секунды опередив финишировавшего вторым американца Стивена Наймана и на 39 третьего призера швейцарца Беата Фойца.

Продолжает улучшать свой рейтинг француз  Блэйз Гьецендане, отличившийся накануне  в комбинации: сегодня он занял 9 место, стартовав 40-м.

В зачете скоростного спуска продолжает лидировать травмированный ныне норвежец Аксель Лунд Свиндал. Его очковой запас настолько велик, что пока никто из конкурентов не в состоянии его обойти, однако, занимающий второе место Петер Филл из Италии уступает ему 26 очков и в ближайших стартах, скорее всего, произойдет смена лидера.

20 февраля, Ля Тьюли (Италия), скоростной спуск, женщины

Сильный ветер, разгулявшийся на трассе женского скоростного спуска, вынудил организаторов укоротить и так не особо длинную трассу.

К таким условиям лучше всех оказалась готова хозяйка трассы Надя Фанкини, ставшая победительницей. Для опытной итальянки это вторая победа в карьере на этапах Кубка мира. Предыдущая была одержана в далеком уже 2008 году в супер гиганте в канадском Лэйк Луисе.

Второй стала американка Линдси Вонн, уступившая Фанкини всего 14 сотых секунды. Третьей, с проигрышем более семи десятых секунды, стала еще одна итальянка 35-летняя Даниэла Мериетти, для которой это всего шестой подиум в ее уже завершающейся карьере.

Благодаря своему сегодняшнему второму месту Линдси Вонн вновь вышла в лидеры общего зачета, Лара Гут, ставшая сегодня лишь одиннадцатой - вновь на втором месте.

Также Вонн стала недосягаемой для соперниц в зачете скоростного спуска. Это восьмой малый хрустальный глобус для американки в этой дисциплине.