Разделы сайта

Яндекс.Метрика

Обзор этапов кубка мира по горным лыжам с 06.02.2016 - 07.02.2016

6 февраля, Чонсон (Южная Корея) скоростной спуск, мужчины

За два года до олимпийских игр в южнокорейском Пьёнчхане горнолыжники попробовали будущую олимпийскую трассу в местечке Чонсон, расположенном недалеко от столицы Олимпиады-2018.

По общему мнению трасса в Чонсоне получилась не сложной, не длинной и не быстрой. Максимальная скорость, развиваемая горнолыжниками, достигала всего 116 км/ч, что конечно же не дотягивает до средних скоростей европейских и американских трасс.

Лучше всех к олимпийским склонам приспособился норвежец Четиль Янсруд. Он выиграл обе контрольных тренировки и не оставил шансов своим конкурентам и в основном старте, став в итоге победителем. Вторым, проиграв 20 сотых секунды, стал итальянец Доминик Парис, третье место с отставанием в 41 сотую занял американец Стивен Найман.  Вообще, плотность результатов в итоговом протоколе была достаточно высокой: в одну секунду уместились результаты 14-ти участников.

6 февраля, Гармиш Партенкирхен (Германия), скоростной спуск, женщины

Несмотря на то, что неделю назад здесь отменили из-за дождя мужской слалом гигант, организаторам все же удалось неделю спустя подготовить женский скоростной спуск, и это при том, что температура воздуха порой приближалась к 10 градусам тепла. Однако, трасса была достаточно жесткой и соревнования удалось провести.

Продолжила свою победную поступь лидер общего зачета Кубка мира и зачета скоростного спуска американка Линдси Вонн. На этот раз она выиграла соревнования с более, чем полуторосекундным преимуществом над занявшей второе место швейцаркой Фабиен Сутер. Третьей, с отставанием 1.57, стала немка Виктория Ребенсбург.

Основная соперница Линдси Вонн швейцарка Лара Гут сегодня выступила неудачно, заняв лишь 17 место. Тем самым американка еще более упрочила свое лидерство в общем зачете Кубка мира.

7 февраля, Чонсон (Южная Корея), супер гигант, мужчины

Знакомство с олимпийскими трассами продолжилось у горнолыжников соревнованиями в супер гиганте.

Довольно коварная трасса оказалась не по зубам вчерашнему победителю Четилю Янсруду и серебряному призеру Доминику Парису, которые не завершили свои заезды.

А победу на этот раз одержал олимпийский чемпион Ванкувера швейцарец Карло Янка, который после пары неудачных сезонов постепенно возвращает те кондиции, которые позволили ему добыть немало титулов. Победа швейцарца была безоговорочной: занявший второе место итальянец Кристоф Иннерхофер уступил более 8 десятых секунды, третий призер австриец Винсент Крихмаер – более секунды.

Отметим 7 место лидера общего зачета Кубка мира австрийца Марселя Хиршера, который периодически выступает в супер гиганте. Благодаря полученным сегодня очкам Хиршер закрепил свое лидерство.