Разделы сайта

Яндекс.Метрика

Обзор этапов кубка мира по горным лыжам с 26.01.2016 - 30.01.2016

26 января, Шладминг (Австрия), слалом, мужчины

У российских болельщиков со Шладмингом связаны приятные воспоминания. Именно здесь в прошлом году Александр Хорошилов первым из российских горнолыжников выиграл этап Кубка мира. Поэтому эти соревнования ожидались нами с надеждой на повторение прошлогоднего успеха. Тем более, что в этом сезоне Александр уже два раза поднимался на подиум.

Первый заезд принес  немного обескураживающие результаты.

В присутствии 50 тысяч зрителей на отличной освещенной большим количеством прожекторов трассе Планай в лидеры вышел немец Феликс Нойройтер, что само собой никого не удивило. А удивил 2,5 секундный проигрыш Марселя Хиршера и секундное отставание Хенрика Кристофферсена. Как выяснилось позже, у австрийца были серьезные проблемы с маской, она сильно запотела, это и стало причиной такого гигантского проигрыша, отодвинувшего Хиршера на 22-ю позицию.

Александр Хорошилов отлично справился с трассой и  с отставанием чуть более секунды расположился на 4 месте в промежуточном протоколе.

Во втором заезде полный желания реабилитироваться Хиршер прошел трассу безупречно, показав лучшее время. Превзойти его по сумме двух заездов смог только Хенрик Кристофферсен, одержавший свою очередную, уже 6 победу в сезоне. Кстати, молодой норвежец, а напомним, ему всего-то 21 год, встал в один ряд с великими Ингемаром Стенмарком, Альберто Томбой и Марком Жирарделли, которые выигрывали в свое время 6 и более слаломов в сезоне. Браво!

Теперь о главном для нас. Александр Хорошилов сумел в итоге вновь пробиться на подиум. Отличный второй заезд позволил нашему горнолыжнику стать третьим призером соревнований. Это уже его третий подиум сезоне. Наши поздравления!

После этого этапа Марсель Хиршер возглавил общий зачет Кубка мира с 969-ю очками, обойдя норвежца Акселя Лунда Свиндала, из-за травмы досрочно завершившего сезон. Третьим идет Кристофферсен, уступая лидеру почти 200 очков.

В зачете слалома норвежец еще более упрочил свое преимущество над Хиршером, доведя его до 180 очков. Александр Хорошилов, благодаря своему успеху, вновь стал третьим, совсем на немного опережая немцев Нойройтера (который, будучи лидером после первого заезда, сегодня не финишировал) и Допфера (5 место в Шладминге). Кстати, лучшим среди немцев и одновременно автором самого громкого прорыва с дальних номеров стал стартовавший под 39-м номером Доминик Штеле, который в итоге занял 4-е место - лучший результат в его карьере.

Итоговые результаты:

1. Хенрик Кристофферсен (Норвегия) - 1:42.20 (49.40+52.80)
2. Марсель Хиршер (Австрия) - 1:42.81 (50.89+51.92)
3. Александр Хорошилов (Россия) - 1:42.97 (49.43+53.54)
4. Доминик Штеле (Германия) - 1:43.31 (50.85+52.46)
5. Фриц Допфер (Германия) - 1:43.39 (49.79+53.60)
6. Стефано Гросс (Италия) - 1:43.44 (48.83+54.61)
7. Себастьян Фосс-Солевааг (Норвегия) - 1:43.51 (50.02+53.49)
8. Патрик Талер (Италия) - 1:43.55 (50.07+53.48)
9. Джонатан Нордботтен (Норвегия) - 1:43.66 (50.54+53.12)
10. Марк Дигрубер (Австрия) - 1:43.77 (51.07+52.70)

Cлалом, мужчины, 1 - я попытка

Cлалом, мужчины, 2 - я попытка

30 января, Гармиш-Партенкирхен (Германия), скоростной спуск, мужчины

В отсутствии травмированного Акселя Лунда Свиндала, в последнее время доминировавшего в скоростных дисциплинах, круг претендентов на победу заметно расширился, поэтому вряд ли кто-то решился бы предсказать победителя этого этапа.

Первым отличный результат показал стартовавший под 3-м номером словенец  Бостьян Клине, и до старта сильнейшей группы лишь швейцарец Беат Фойц и итальянец Кристоф Иннерхофер смогли составить ему конкуренцию, проиграв соответственно 2 и 3 сотых секунды.

Удивительное дело, но никто из группы сильнейших, стартовавших с 16 по 22-й номер, не смог превзойти результат словенца. Казалось, вот он, сенсационный победитель. Однако, норвежец  Александер Омодт Килде, стартовавший 30-м, проигрывая по всей трассе, сумел накатить на финише и отправил Бостьяна Клине на 2 место, выиграв у него 22 сотых секунды. 23-летний норвежец, 4-й год выступающий в Кубке мира, одержал свою первую победу. Напомним, что в этом сезоне Килде уже поднимался на подиум, заняв третье место  в супер гиганте в Валь Гардене.

Для Бостьяна Клине это второе место - лучший результат в карьере. До этого словенец не попадал даже в десятку сильнейших, в основном курсируя между вторым и третьим десятками.  Следует отметить, что словенцы с 2010 года не занимали призовых мест на этапах Кубка мира, когда Андрей Спорн стал вторым в Китцбюэле. Тогда это была сенсация, сравнимая с сегодняшним успехом Клине. Кстати, сегодня Спорн тоже показал отличный результат, став восьмым и впервые за последние три года попав в десятку сильнейших.

Замкнул тройку призеров вернувшийся в этом сезоне после серьезной травмы Беат Фойц, для которого это уже второй подиум подряд. Неделю назад он был вторым в Китцбюэле.

В традиционной рубрике “Прорывы с дальних номеров” отмечаем итальянца Маттео Марсалью, который, стартовав 52-м, сумел в итоге стать шестым.

30 января, Марибор (Словения), слалом гигант, женщины

В слаломе гиганте у женщин ведется напряженная борьба за первое место. И если совсем недавно лидерство австрийки Евы-Марии Брем было неоспоримым, то за два последних этапа ситуация в корне поменялась.

Набирает былую форму олимпийская чемпионка Ванкувера немка Виктория Ребенсбург. После своей победы в гиганте во Флахау она еще раз отметилась на подиуме супер гиганта неделю назад в Кортине д’Ампеццо, и вот снова победа в своей коронной дисциплине.

После первого заезда лидировала лидер сезона Брем, опережая Ребенсбург на 37 сотых секунды.

Третьей шла швейцарка Лара Гут, ведущая отчаянную борьбу в общем зачете с Линдси Вонн.

Во втором заезде осчастливила местную публику словенка Ана Древ, опять, как и на прошлом гиганте во Флахау, ставшая второй в итоговом протоколе. Ребенсбург была быстрее словенки, опередив ее на 32 сотых секунды. Третье место заняла Тина Вайратер из Лихтенштейна, для которой подиумы в гиганте стали привычным делом в этом сезоне.

Ну а что же Гут и Вонн? Обе синхронно сошли во втором заезде, поэтому положение в общем зачете Кубка мира не изменилось, американка по-прежнему опережает швейцарку на 45 очков.

В зачете слалома гиганта благодаря двум победам подряд вплотную к Брем приблизилась Ребенсбург, занимающая теперь 2 место. Лидерство австрийки уже не выглядит уверенным, всего 32 очка преимущества, и, учитывая сегодняшнюю форму немки, нам предстоит наблюдать интересную борьбу на грядущих этапах.

1. Виктория Ребенсбург (Германия) – 2:29.82 (1.13.22+1.16.60)
2. Ана Древ (Словения) – 2:30.14 (1.14.15+1.15.99)
3. Тина Вайратер (Лихтенштейн) – 2:30.16 (1.14.07+1.16.09)
4. Ева-Мария Брем (Австрия) – 2:30.23 (1.12.85+1.17.38)
5. Нина Лозет (Норвегия) – 2:30.86 (1.13.70+1.17.16)
6. Мария Пьетиле-Холмнер (Швеция) – 2:31.02 (1.14.84+1.16.18)
7. Михаэла Кирхгассер (Австрия) – 2:31.04 (1.16.02+1.15.02)
8. Надя Фанкини (Италия) – 2:31.13 (1.15.75+1.15.38)
9. Марта Бассино (Италия) – 2:31.42 (1.15.67+1.15.75)
10. Мари-Пьер Префонтэйн (Канада) – 2:31.46 (1.16.18+1.15.28)

К сожалению, воскресная программа как у женщин, так и у мужчин была отменена из-за теплой погоды и невозможности соответствующим образом подготовить трассу.

Ждем ваших комментариев! Как вы думаете, Хорошилов выиграет в этом сехоне этап в слаломе?