Разделы сайта

Яндекс.Метрика

Обзор этапов кубка мира по горным лыжам с 13.02.2016 - 15.02.2016

13 февраля, Юзава-Наэба (Япония), слалом гигант, мужчины

После предыдущего предолимпийского корейского этапа мужской Кубок мира приехал в Японию, где не был более 10 лет. На этот раз в стране восходящего солнца были запланированы технические дисциплины.

Слалом гигант проходил на довольно мягкой трассе при плюсовой температуре - в Японии, в отличии от Кореи, те же проблемы, что и в Европе.

После первого заезда лидерство захватил немец Фриц Допфер, более полусекунды уступил ему француз Алекси Пинтуро, третьим, уступая чуть более 7 десятых, шел лидер общего зачета Кубка мира австриец Марсель Хиршер.

После второго заезда в лидирующей тройке удалось удержаться только французу, который в итоге стал победителем соревнований, одержав свою 11-ю победу на этапах Кубка мира. Вторым в итоге стал его соотечественник Мэтью Фавр, занимавший после первого заезда шестое место. Ну а третьим стал итальянский ветеран Массимилиано Блардоне, лучшие старты которого казалось бы уже позади, ан нет, итальянец тряхнул стариной, напомнив о себе.

Марсель Хиршер во втором заезде выступил неудачно и в итоге стал лишь шестым, что, однако, не помешало ему сохранить лидерство в общем зачете Кубка мира. На второе место, обойдя травмированного норвежца Акселя Лунда Свиндала, вышел его соотечественник Хенрик Кристофферсен, ставший четвертым в сегодняшнем старте.

Итоговые результаты:

1. Алекси Пинтуро (Франция) – 2:34.23 (1.16.45+1.17.78)
2. Матье Фавр (Франция) – 2:34.74 (1.17.16+1.17.58)
3. Массимилиано Блардоне (Италия) – 2:34.90 (1.17.40+1.17.50)
4. Хенрик Кристофферсен (Норвегия) – 2:35.00 (1.17.39+1.17.61)
5. Виктор Муффа-Жанде (Франция) – 2:35.14 (1.17.19+1.17.95)
6. Марсель Хиршер (Австрия) – 2:35.54 (1.16.66+1.18.88)
7. Фриц Допфер (Германия) – 2:35.68 (1.15.93+1.19.75)
8. Джино Кавицель (Швейцария) – 2:35.76 (1.17.49+1.18.27)
9. Роберто Нани (Италия) – 2:35.82 (1.16.91+1.18.91)
10. Флориан Айзет (Италия) – 2:35.89 (1.18.08+1.17.81)

Слалом-гигант, мужчины, 1-я попытка

Слалом-гигант, мужчины, 2-я попытка

14 февраля, Юзава-Наэба (Япония), слалом, мужчины

Слалом проходил при тех же погодных условиях, вдобавок к теплой погоде во втором заезде на трассу стал наползать туман, который, однако, не успел помешать проведению соревнований.

В первом заезде, как и накануне в гиганте, лучшим стал немец Фриц Допфер, что, однако, как показал день вчерашний, отнюдь не гарантировало ему итоговую победу, ведь после лидерства в первом заезде по итогам двух немец стал лишь седьмым. Вторым и третьим в промежуточном протоколе значились два шведа: Маттиас Харгин уступал лидеру всего 2 сотых секунды, а Андре Мирер - на пару десятых больше.

К сожалению не лучший день был у нашей главной надежды: Александр Хорошилов с проигрышем  в 1.36 стал лишь 15-м в первом заезде.

В итоге победителем соревнований стал немец Феликс Нойройтер, занимавший после первого заезда пятое место. 5 сотых секунды уступил ему ставший вторым Мирер, а третьим неожиданно стал австриец Марко Шварц, занимавший после первого заезда 12 место. Это уже второй подиум в карьере 20-летнего австрийца.

Для Нойройтера эта победа стала 10-й, юбилейной в слаломе. Всего же их у него теперь 12 на этапах Кубка мира.  Швед Андре Мирер не попадал на подиум в слаломе более двух лет. И вот неприятная для него серия наконец-то прервана.

Александр Хорошилов в итоге стал лишь 14-м. Это не позволило ему удержать третье место в зачете слалома, где он теперь пятый.

Ну а малый слаломный Кубок мира досрочно за два старта до финиша выиграл Хенрик Кристофферсен, который сегодня стал седьмым. Теперь его преимущество над не финишировавшим сегодня Марселем Хиршером составило 216 очков, что делает норвежца недосягаемым для австрийца.

1. Феликс Нойройтер (Германия) - 1:50.93 (53.97+56.96)
2. Андре Мирер (Швеция) - 1:50.98 (53.63+57.35)
3. Марко Шварц (Австрия) - 1:51.17 (54.40+56.77)
4. Фриц Допфер (Германия) - 1:51.22 (53.41+57.81)
5. Марк Дигрубер (Австрия) - 1:51.47 (54.39+57.08)
6. Михаэль Матт (Австрия) - 1:51.55 (55.59+55.96)
7. Себастьян Фосс-Солевог (Норвегия) - 1:51.63 (54.17+57.46)
7. Хенрик Кристофферсен (Норвегия) - 1:51.63 (54.20+57.43)
9. Даниэль Юле (Швейцария) - 1:51.91 (54.58+57.33)
10. Жульен Лизеру (Франция) - 1:51.98 (54.20+57.78)

Слалом, мужчины, 1-я попытка

Слалом, мужчины, 2-я попытка

15 февраля, Кран Монтана (Швейцария), женщины, слалом

К сожалению, из всех запланированных стартов в этом швейцарском курорте удалось провести лишь слалом: обильно выпавший накануне этапа в пятницу снег не позволил организаторам провести ни скоростной спуск, ни альпийскую комбинацию, которые в итоге были отменены.

Этот этап ознаменовался возвращением после травмы олимпийской чемпионки Сочи и обладательницы малого хрустального глобуса в зачете слалома американки Микаэлы Шиффрин, для которой последним соревнованием до травмы был слалом гигант в шведском Оре 12 декабря прошлого года. Много воды утекло с тех пор, Шиффрин, естественно, потеряла лидерство в слаломном зачете, которым владела на тот  момент. Однако, не потеряла главного - уверенности в собственных силах. Американка выиграла первый заезд с преимуществом в 27 сотых секунды над шведкой Фридой Хансдоттер. Третьей в промежуточном протоколе значилась словачка Вероника Велес Зузулова, уступившая Шиффрин 33 сотых. Вообще, плотность результатов на достаточно короткой трассе (время прохождения всего 42-43 секунды) была очень высокой - 7 спортсменок уместились в одной секунде, что предвещало острую борьбу за лидерство во втором заезде.

Так и получилось. Ни Хансдоттер, ни Велес Зузулова не смогли остаться в лидирующей тройке по сумме двух заездов, неудачно проведя свои вторые заезды и оставшись соответственно на шестом и десятом местах. А в борьбу за подиум включились спортсменки, которые в первом заезде были на вторых ролях. В итоге француженка Настасья Ноэнс стала второй, после первого заезда занимая шестое место. Для нее это всего третий подиум в карьере, причем предыдущий был более двух лет назад. Третье место заняла канадка Мари-Мишель Ганьон. Причем ее достижения схожи с успехами Ноэнс: тоже лишь третий подиум, и тоже последний датируется 2014 годом.

Ну а теперь о главном. Победила Микаэла Шифрин, лишний раз подтвердив свою феноменальность: первый старт после травмы и сразу победа, которая, кстати, стала 18-й по счету на этапах Кубка мира (17 в слаломе, 1 в гиганте).

В зачете слалома продолжает лидировать Фрида Хансдоттер, вторая Велес Зузулова, третья Сарка Страхова.

Не можем не отметить первое за много лет попадание в тридцатку сильнейших на этапах Кубка мира горнолыжниц из России: Ксения Алопина, стартовав под далеким 47 номером сумела в итоге стать 23-й, принеся первые в этом сезоне очки в зачет мирового кубка.

1. Микаэла Шиффрин (США) - 1:29.20 (42.83+46.37)
2. Настасья Ноэн (Франция) - 1:29.65 (43.62+46.03)
3. Мари-Мишель Ганьон (Канада) - 1:29.70 (44.04+45.66)
4. Бернадетт Шилд (Австрия) - 1:29.81 (44.38+45.43)
5. Анна Свенн-Ларссон (Швеция) - 1:29.86 (44.10+45.76)
6. Фрида Хансдоттер (Швеция) - 1:29.93 (43.10+46.83)
7. Сарка Стразхова (Чехия) - 1:30.18 (43.26+46.92)
8. Реси Штиглер (США) - 1:30.31 (44.02+46.29)
9. Вэнди Холденер (Швейцария) - 1:30.37 (43.85+46.52)
10. Вероника Велес Зузулова (Словакия) - 1:30.52 (43.16+47.36)